Преимущества строительства домов из газоблоков


Дом из газоблока не только очень комфортный для проживания он еще и теплый. Секрет заключается в том, что газоблок сделан из смеси цемента, песка и извести, благодаря ячеистой структуре газоблок имеет высокую теплопроводность. В квартире со стенами из газобетона тепло в зимнюю стужу и прохладно жарким летом.
Неавтоклавное изготовление газобетона, основано на том, что в песок, известь и цемент добавляется вода, вследствие чего смесь набухает и становится похожа на тесто. После того как изделие остывает, оно разрезается на отдельные блоки, которые затем используются в строительстве жилья. Чтобы придать газоблоку особую прочность его обдают паром, а сушка происходит в специально оснащенных камерах.
К преимуществу строительства из таких материалов относится дешевизна, поскольку этот строительный материал не слишком дорог. К тому же при строительстве значительно уменьшается нагрузка, которая оказывается на фундамент здания, дом становится гораздо более легким. Облицовка газобетона не представляет особой сложности, что ведет к значительному снижению временных и трудозатрат.
Поскольку в блоки газобетона входит 75% воздуха, то они обладают отличными теплоизоляционными показателями, которые близки к натуральному дереву.
Этот строительный материал не горюч, у него высокие показатели пожаробезопасности. Также газобетон обладает превосходной звукоизоляцией, что позволяет возводить многоэтажные дома в самом сердце крупных мегаполисов. Шум с улицы и движение машин за окнами не будут мешать вашему отдыху.
Как и деревянные стены, стены из газобетона паропроницаемы и экологически чисты, но в отличие от деревянных они не поддаются разъедающей силе плесни. Блоки имеют правильную геометрию, стены из них возводятся легко, быстро и получаются очень ровными.


Правила выбора газобетонных блоков


Перед покупкой газобетона следует очень внимательно изучить выбор, предлагаемый на рынке и учесть такие характеристики:
теплопроводность;
плотность газобетона;
размеры


Для того чтобы в доме было и тепло и уютно следует выбирать газоблоки с хорошей теплоизоляцией. Для этой цели отлично подойдут марки D400-D500 , имеющие толщину 35-45 см. Блоки с малыми показателями плотности газобетона легче поддаются механической обработке инструментами и строительство из них идет значительно более быстрыми темпами. Наименьшая плотность блоков у марки D300, а наиболее прочными считаются блоки марки D1200 кг/м³. На рынке вы можете найти газоблоки различных размеров. Их наилучшими оптимальными размерами для несущих стен являются 60х30х20 см, в то время как для перегородок подойдут блоки толщиною 10см.


Какой должна быть толщина стен из газобетона


Отвечая на вопрос о том, какой толщины должна быть стена дома следует учитывать назначение здания. Так для типових жилых многоэтажных домов рекомендуемая толщина стены составляет от трехсот до пятисот миллиметров, если речь заходит не о «пироге», а о стандартной однослойной стене. Для этих целей лучше всего выбирать блоки марки Д300 и Д600, а также газобетон Аэрок Энерджи Д150, который обладает отменными показателями теплопроводности.
Для загородного частного дома, где хозяева бывают наездами и который большую часть времени не отапливается, подойдут газоблоки толщиною 200мм, их значительно легче и быстрее прогреть во время зимнего визита.
Следует учесть, что в южной части Украины, например, в Одессе, Херсоне или Николаеве стены домов могут быть тоньше, чем в ее северной части, к примеру, Киеве, Сумах либо Чернигове.
Выбирая блоки газобетна – вы приобретаете недорогой, качественный и прочный материал, который позволит хорошо сберечь тепло и комфорт вашего дома.