В начале двадцать первого века строительные технологии на Украине переживают настоящий бум. Строительство городов идет мощными темпами, поэтому затребованы новые материалы, такие как ячеистые блоки из бетона. У многих людей, которые желают их приобрести рождается вопрос о том, чем автоклавный газобетон отличается от неавтоклавного.
Отвечая на данный вопрос, специалисты поясняют, что общим названием легких современных бетонов является ячеистые бетоны. В данную группу входит газобетон и пенобетон.
В зависимости от условий, в которых бетоны твердеют они разделяются на неавтоклавные (затвердевание происходит в естественных условиях) и автоклавные (твердеют в среде насыщенного пара).
Специфика автоклавной обработки заключается в пропаривании в специальных автоклавах, которые представляют собою металлические камеры с температурой 191 С и высоким давлением в 12 атмосфер. При таких условиях газоблок автоклавный получает дополнительные качества. Если при обычном неавтоклавном затвердевании получается застывший песчано-цементный раствор, то под воздействием автоклава на молекулярном уровне образуется новый минерал тоберморит, который дает дополнительные характеристики, служащими преимуществами блоков, произведенных по данной технологии.
К основным преимуществам газоблока автоклавного относят:
высокое качество и особую прочность;
однородность;
хорошую усадку в период высыхания;
точность геометрии;
экологичность материала.